Обучение пожарно-техническому минимуму

Обучение пожарно-техническому минимуму

В Учебном центре РБП можно пройти обучение по пожарной безопасности в очной и дистанционной форме. 

Наши программы утверждены соответствующими органами: МЧС Санкт-Петербурга, Комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга.  Необходимость обучения работников предприятия мерам пожарной безопасности установлена следующими нормативными документами:

  • Федеральным законом N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"(ст.3, 37 ): 

Согласно  закону «Руководители организации обязаны проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности».

Этот закон касается всех организаций без исключения, например, обязательно должны проходить пожарно-технический минимум в школе, обязательно нужно сдавать пожарно-технический минимум на предприятии.

  • Нормами пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утвержденные приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.11.2009 N 247-ФЗ)

За обучение работников по пожарной безопасности несет ответственность руководитель! См. П.34. Обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя!

Данный приказ также отвечает на три вопроса: Кто? Как? И когда? должен проходить обучение пожарно-техническому минимуму:

  Кто должен проходить обучение по пожарной безопасности? (п.36)

  • Руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
  • Работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
  • Руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  • Руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  • Работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
  • Водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
  • Иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Как должна проходить проверка знаний пожарно-технического минимума?

П.37. Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности. (Учебный центр РБП)

С какой периодичностью должна проходить проверка знаний пожарно-технического минимума?

П.32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Обучение ответственного за пожарную безопасность для слушателей доступно с отрывом и без отрыва от производства. Занятия по пожарно-техническому минимуму проходят на территории Бизнес-Центра  в учебных помещениях с помощью квалифицированных преподавателей, имеющих многолетний стаж работы в области пожарной безопасности. Очная проверка знаний пожарно-технического минимума проходит в течение одного рабочего дня согласно расписанию занятий.

Обучения работников пожарно–техническому минимуму также регламентируется Приказом МЧС РФ. N 645 от 12 декабря 2007 г.

Прохождение пожарно-технического минимума, а также проверка знаний пожарно-технического минимума обязательно для первого и второго уровня подчиненности в организации раз в 3 года.

Наиболее востребовано на сегодняшний день дистанционное обучение по пожарной безопасности - так как оно позволяет в быстрые сроки и без отрыва от профессиональной деятельности пройти обучение правилам пожарной безопасности.

Мы можем также провести выездное обучение пожарно-техническому минимуму на территории Заказчика. Мы также проводим тренировку  эвакуации персонала предприятия и учреждений при пожаре. Стоимость выездных услуг обговаривается индивидуально.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе если отсутствует проверка знаний пожарно-технического минимума  согласно российскому законодательству, предусмотрены санкции, например, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ Ст.20.4.

Предлагаем Вам пройти своевременное обучение правилам пожарной безопасности и предотвратить возникновения пожара в ваших организациях, сохранить жизнь и здоровье ваших сотрудников! Каждый сотрудник по окончанию обучения  получает  удостоверения, выписки из протокола обучения.

Как обучиться в нашем центре?

Отправьте заявку на обучение с нашего сайта, на адрес электронной почты uc@rbpspb.ru или позвоните нашим менеджерам по т. +7 (812) 441-34-54.

Стоимость обучения по пожарной безопасности в очной и дистанционной форме – 1200 рублей. У нас установлена самая оптимальная на пожарно-технический минимум цена! На обучение пожарно-техническому минимуму цена может меняться в зависимости от количества обучающихся от одной организации.

Если Вы не знаете, как пройти пожарно-технический минимум, позвоните нашим специалистам, мы поможем разобраться с процессом!

Реестр всех программ. по которым проходит обучение по пожарно-техническому минимуму в Учебном центре РБП:

1. Подготовка пожарных добровольных пожарных дружин;

2. Пожарно-технический минимум для начальников ДПД;

3. Пожарно-технический минимум для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организации и руководителей подразделений организации;

4. Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов;

5. Пожарно-технический минимум для руководителей подразделений пожароопасных производств;

6. Пожарно-технический минимум для руководителей сельскохозяйственных организаций и ответственных за пожарную безопасность;

7. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций торговли, общественного питания, баз и складов;

8. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ;

9. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность детских выездных учреждений;

10. Пожарно-технический минимум для воспитателей дошкольных учреждений;

11. Пожарно-технический минимум для председателей пожарно-технических комиссий;

12. Пожарно-технический минимум для председателей советов первичных организаций добровольного пожарного общества;

13. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания;

14. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность жилых домов;

15. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность лечебных учреждений;

16. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в организациях;

17. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждений;

18. Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах);

19. Пожарно-технический минимум для газоэлектросварщиков;

20. Пожарно-технический минимум для сотрудников, осуществляющих пожароопасные (огневые)  работы;

21. Пожарно-технический минимум для членов ДПД;

22. Пожарно-технический минимум для механизаторов, рабочих и служащих сельскохозяйственных объектов;

23. Пожарно-технический минимум для мотористов пожарных мотопомп, пожарных автомобилей для оздоровительных, спортивных и туристических учреждений различного профиля.